Existe impedimento legal para início de gozo de férias na véspera do Carnaval?

É vedado o início das férias no período de dois dias que antecede feriado ou dia de repouso semanal remunerado. Tendo em vista que nenhum dia do carnaval é feriado, entendemos não haver impedimento, salvo previsão em contrário em convenção coletiva. Base Legal – Art.134, §3º da CLT.

– 25/10/2018 = Resposta de acordo com a legislação vigente nesta data.

FONTES: Consultoria CENOFISCO e Agenda do Empresário – Hífen Comunicação

CAPA EVENTO-gestao